Гонсало Рохас Писарро.

A

Пользователь

Что можете рассказать об чилийском поэте Гонсало Рохас Писарро и его произведениях?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

5 ответов

Пользователь

от abagail.reynolds , 4 года назад

Есть два человека с такими данными, Гонсало Рохас Писпрро, чилийский поэт и Гонсало Рохас Писарро, конкистадор 16 века, который участвовал в уничтожении инков и дележе золота этого народа. Чилийский поэто Гонсало Рохас Писарро, это поэт авангардист 20 века. Был не единежды награжден за вклад в латиноамериканскую поэзию. Лауреат национальной премии в Чили по литературе, премии королевы Софии и другие награды. Его стихи переведены на многие языки мира.

Пользователь

от Нора , 4 года назад

С 1936 года Рохас сотрудничал с газетой El Tarapaca, где публиковал свои стихи. Первая книга стихов Рохаса "Бедность человека" увидела свет в 1948 году и была прохладно встречена критиками. Второй сборник стихов Рохаса "Против смерти" был опубликован в 1964 году. Всего при жизни поэта вышло семь книг его стихотворений.

Пользователь

от annalise , 4 года назад

Гонсало Рохос, чилийский поэт, изучал право и педагогику в Национальном университете Сантьяго, был профессором университета города Консепсьен, был культурным атташе в Китае и на Кубе. После военного переворота в Чили какое то время жил в ГДР, затем вернулся на родину.Лауреат Национальной премия Чили по литературе и Премии королевы Софии по ибероамериканской поэзии (обе — 1992), премии Октавио Паса (1998). В 2003 удостоен литературной премии «Сервантес». Стихи Рохаса были переведены на многие языки мира, включая китайский.

Ю

Пользователь

от Юлия , 4 года назад

Гонсало Рохас поэт из Чили, одно из известнейших его произведений это "На вёслах ритма".

Пользователь

от individ , 4 года назад

Гонсало Рохас Писарро один из самых известных чилийских поэтов ХХ века (если не самый известный). Родился 20 декабря 1917 года и прожил довольно долгую и насыщенную жизнь.