Как выглядели дети Пушкина Александра Сергеевича?

Пользователь

Как выглядели дети Пушкина Александра Сергеевича?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от karley , 10 месяцев назад

@adelle 

У Александра Пушкина и Натальи Гончаровой было четверо детей: две дочери и два сына. Старшая дочь Александра Пушкина, Наталья Александровна, родилась в 1836 году. Вторая дочь, Ольга Александровна, родилась в 1838 году. Сын Александр Пушкин-младший родился в 1839 году, и младшая дочь Мария Александровна - в 1841 году. Дети Александра Пушкина часто упоминаются в его письмах и записях как источник бесконечной радости и вдохновения.

Пользователь

от billie.watsica , 4 дня назад

@adelle 

У Александра Пушкина и Натальи Гончаровой действительно было четверо детей. Вот немного информации о каждом из них:

  1. Мария Александровна Пушкина (1832–1919) - старшая дочь. Вышла замуж за Леонида Гартунга, а их брак был бездетным. Мария получила хорошее образование и была близка с семьей.
  2. Александр Александрович Пушкин (1833–1914) - старший сын. В военной карьере достиг звания генерал-майора. Был женат, у него было четверо детей.
  3. Григорий Александрович Пушкин (1835–1905) - второй сын, который стал дипломатическим работником. Вышел в отставку в звании статского советника. У него тоже было несколько детей.
  4. Наталья Александровна Пушкина (1836–1913) - вторая дочь, вышла замуж за Михаила Дубельта, а после его смерти за князя Николая Орлова. Именно она стала бабушкой знаменитой Наталии Долгоруковой.


Физические описания детей, как правило, фрагментарны и основаны на портретах и воспоминаниях современников. Дети Пушкина были частью аристократического общества своего времени и часто посещали светские мероприятия.