Отчего немецкие нацисты устроили гонение на Ремарка?

Пользователь

от Лорд , в категории: Биография и Творчество , 4 года назад

Отчего немецкие нацисты устроили гонение на Ремарка, ему пришлось даже из-за этого покинуть Германию?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

5 ответов

Пользователь

от Ульяна , 4 года назад

Эрих Мария Ремарк был немцем по происхождению, а нацисткая Германия считала себя чистокровными арийцами, которые должны были, по их идеологии, править миром. Ремарк был очень известным писателем в Германии, но он не поддерживал политику Гитлера и верхушки нацистов. Сначала Ремарк изменил свою фамилию в правописании на французский манер, чтобы не отождествлять себя с немцами и в своих произведениях раскрывал всю правду войне, показывая всю боль обыкновенных солдат и жестокость немецких офицеров, что и послужило ненависть приближенных к Гитлеру к его произведениям.

Пользователь

от Антонова Д , 4 года назад

Гонения на Ремарка начались тогда, когда к власти в Германии пришли национал-социалисты. Ремарк никак не вписывался в их идеологию. В его произведениях о войне не было показной бравады в произведениях, как любили националисты того времени, с идеей завоевать весь мир. Его книги жгли на кострах вместе с книгами других известных авторов.Ремарку даже пришлось уехать с Германии, в чем есть, когда друзья его предупредили в записке, что его хотят арестовать.

Пользователь

от alexys.corwin , 4 года назад

Когда в Германии к власти пришли нацисты во главе с Гитлером, первым делом они стали "очищать" свое общество от любых проявлений не согласия с режимом Гитлера, также от людей не арийского "чистокровного" происхождения. Немецкие граждане должны были фанатоично верить в бредовые идеи Гитлера, несогласных отправляли в концлагеря. В произведениях Ремарка нацисты увидели угрозу и нежелание подчиняться указаниям фюрера и вот тогда и начались гонения на писателя, и уничтожение его книг.

S

Пользователь

от Svetlana , 4 года назад

Конечно же Ремарк страдал за свои политические, и не только, взгляды, которые он не стеснялся высказывать в своих произведениях.

Г

Пользователь

от Гала , 4 года назад

Это и понятно. Неугодные власти люди всегда есть. И им обычно приходится ох как не сладко.