Был ли у Эриха Ремарка отец?

Пользователь

от conor_langosh , в категории: Биография и Творчество , 4 года назад

Уже читали несколько версий насчет родителей Ремарка, наслышан за мать, а вот за отца ничего не знаю. Интересно кем был его отец?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

5 ответов

Пользователь

от elia , 4 года назад

Отец Ремарка работал переплетчиком книг Петер Франц Ремарк, француз. Родился в 1867, умер в 1954. Многое за него не известно. Прожил отец Ремарка долгую жизнь. С сыном были натянутые отношения всю жизнь, так как он хотел, чтобы Эрих Ремарк нашел себе другую профессию, творчество писательства он считал не серьезным.

Пользователь

от alexys.corwin , 4 года назад

Петер Франц Ремарк, отец Эриха Марии Ремарк, работал переплетчиком. В детстве Ремарка, семье приходилось часто менять место жительства в г.Оснабрюк, так как у отца Ремарка были очень низкие доходы и часто нечем было платить за снятое жилье. Отец, обнаруживая литературные опыты сына, неизменно ругался и требовал тратить время на получение "надежной опоры в жизни". Гораздо позже Ремарк сформулирует в своем дневнике ранее чувство угнетенности от желания стать человеком масштабного искусства и ограниченными перспективами, предоставленными реальным социальным происхождением: "Мои мечты не встречали понимания ни дома, ни в школе, не нашлось и умного советчика, когда пробовал сориентироваться в мире книг. Невозможно было представить себя в будущем никем иным, кроме как почтмейстером, учителем или аптекарем"

Пользователь

от wyatt , 4 года назад

Ремарк любил своего отца, но когда стал взрослеть, он стал отдаляться от него, больше тянулся к матери. Мать Ремарка умерла рано, когда писателю было всего 19 лет. С отцом отношения становились все напряженнее, так как его отцу не нравилась писательство Ремарка, он считал, что эта профессия не даст Эриху заработать себе на жизнь. Уже после войны Ремарк примирился с отцом.

Пользователь

от individ , 4 года назад

Петер Франц, отец Эриха Ремарка, был переплётчиком, и ему не посчастливилось умереть в том же году, когда вышел роман "Время жить и время умирать".

Г

Пользователь

от Гала , 4 года назад

Вечная проблема - отцы и дети. Именно взрослые дети. У разных поколений разные взгляды на жизнь, и трудно найти взаимопонимание.