Где проживал Ремарк?

Пользователь

от Евгений , в категории: Биография и Творчество , 4 года назад

Где проживал Ремарк и менял ли он место жительства. Уточните подробности по данному вопросу.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

5 ответов

Пользователь

от Цуканова , 4 года назад

В детстве Ремарк часто менял место жительства с родителями, но в пределах своего города. Писатель родился в Германии и даже после службы в армии и ранения в Первой Мировой, возвращался домой. В 1925 году переехал в Берлин, а в 1932 году он поселился в Швейцарии из-за гонений на родине. В 1940 году писатель переезжает в США и только в 1947 году получает там гражданство. В 1958 году Ремарк возвращается в Швейцарию и живет там до самой смерти.

Пользователь

от abagail.reynolds , 4 года назад

Все свое детство Ремарк провел в своем родном городе Оснабрюк. С 1922 года он переезжает в Ганновер и становится редактором в журнале "Эхо Континенталь". Ремарк за свою жизнь часто менял место жительства. Жил и работал в Берлине, затем, купив виллу в Швейцарии, перебрался туда. Когда Ремарка лишили гражданских прав в Германии, ему пришлось эмигрировать в Америку, где писателю долго не давали гражданство. Ремарк очень любил путешествовать, в течение своей жизни он объездил пол мира.

S

Пользователь

от Svetlana , 4 года назад

Вот тоже хотела написать, что Ремарк много где успел побывать за свою жизнь, например, свою любовь он повстречал на венецианском побережье, там он познакомился с Марлен Дитрих

Г

Пользователь

от Гала , 4 года назад

Получается, хорошо, что его лишили гражданства. Вовремя. А то тоже попал бы в гестаповские застенки.

S

Пользователь

от Svetlana , 4 года назад

Я ещё раз перечитала биографию Ремарка и поняла, что достаточно сложно перечислить все места в которых он побывал, можно сказать что он объехал всю Европу.