Кем был ремарк по национальности?

Пользователь

от yasmeen , в категории: Биография и Творчество , 4 года назад

Кем был Эрих Мария Ремарк по национальности, кто ответит мне на этот вопрос?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

5 ответов

С

Пользователь

от Сюзи , 4 года назад

Прадед Ремарка был французом, женился на чистокровной немке, но так как его семья переехала в Германию, фамилию свою они записали на немецкий манер. По женской линии, предки матери были чистокровными немками. Так, что, Ремарк более немец, чем француз, хотя при гонениях на Ремарка немецкие нацисты усмотрели в фамилии писателя в подленом виде еврейские корни и выискали повод, чтобы отказать Ремарку в гражданстве.

Пользователь

от Kuzmina , 4 года назад
Сюзи: Прадед Ремарка был французом, женился на чистокровной немке, но так как его семья переехала в Германию, фамилию свою они записали на немецкий манер. По женской линии, предки матери были чистокровными немками. Так, что, Ремарк более немец, чем француз, хотя при гонениях на Ремарка немецкие нацисты усмотрели в фамилии писателя в подленом виде еврейские корни и выискали повод, чтобы отказать Ремарку в гражданстве.

Все дело в том, что Ремарк любил писать под псевдонимом. Некоторые публикации он подписал под фамилией Крамер, которая чаще всего встречается у немецких евреев, вот за эту ниточку и ухватились гестаповцы, чтобы предьявить писателю обвинение и найти повод усадить его в концлагерь, но им это не удалось, так как Ремарк переехал в Швейцарию, где нацистам путь закрыт. Но он дал повод лишить себя немецкого гражданства.

G

Пользователь

от gillian , 4 года назад

Эрих Ремарк был немцем, хотя и не чистокровным, так как по отцовской линии, дальние предки были французами. Это касалось прадеда Ремарка, но дед и отец Ремарка были женаты на немках, так, что немецкой крови у писателя было больше, чем французской. Раздули эту тему только фашисты в то время, когда у власти в Германии стоял Гитлер, который вел пропаганду о чистоте арийской крови, которая дает право на "высшую" расу на земле.

Пользователь

от augusta.fadel , 4 года назад

Ремарк считается немцем по национальности. Прадед по отцовской линии был эмигрантом из Франции. Он женился на немке, дет и отце также были женаты на немецких женщинах. По материнской линии там были все немцы.

S

Пользователь

от Svetlana , 4 года назад

По национальности немец, конечно, а вот по духу мне он больше напоминает француза, всё таки он не настолько прагматичен, ему была свойственна романтика, душевный надрыв и в какой-то степени авантюризм.