Что вам не понравилось в произведениях Ремарка?

Пользователь

от conor_langosh , в категории: Биография и Творчество , 4 года назад

Что именно вам не понравилось в произведениях Ремарка, прочитав 2 книги, конец какой-то мрачный получается, не дающий никаких надежд.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

7 ответов

Пользователь

от Валерия , 4 года назад

Очень интересная интерпретация книг Ремарка. Что значит, нет надежды? Я например, такого в книгах Ремарка не заметила. Писатель пишет о потерянном поколении, которым суждено было существовать во времена Первой Мировой войны, а также во время зарождающегося нацизма в Германии, в годы инфляции и приготовлении Германии к войне. Ремарк показал, что даже в это трудное время, люди пытались жить и любить, не заглядывая далеко вперед, так как в такое нестабильное время, они не знали, наступит ли для них "завтра".

Пользователь

от wyatt , 4 года назад

Интересный вопрос, привел меня к размышлению. Книга Ремарка замечательные. Не нравится мне то, что читая произведения, сопереживаешь вместе с героями книг и когда кто-то из них "уходит" - погибает или умирает от болезни, мною это болезненно воспринимается. Ведь "ушелших" где-то ждут, их любят, а они не справились, или жизнь с ними поступила жестоко. Не люблю печальный финал.

Г

Пользователь

от Гала , 4 года назад

Времена были мрачные, поэтому и книги были тоскливые. Тогда до веселья разве было? Можно понять писателя.

Ю

Пользователь

от Юлия , 4 года назад

Произведения Ремарка очень интересные, но не каждому подойдут по тематике, поэтому, что не нравится это очень субъективно, кому-то нравится военная тематика, а кому-то нет

D

Пользователь

от Dimka , 4 года назад

Ремарк был не только отличным писателем, но и прекрасным философом, и соответствующие мысли просматриваются в каждой из его работ, я думаю. Правда, меня немного напрягают некоторые моменты в его книгах. Периодически, даже если рассказывается о чём-то неплохом, появляются строки, наводящие грусть. Но в этом весь Ремарк - он философ, и знает, что жизнь соткана из чёрных и белых полос, о чём читателям не позволяет забывать.

К

Пользователь

от Кристина Игнатьева , 2 года назад

@conor_langosh Я прочитала почти все произведения Ремарка, многие не по одному разу, все они довольно глубокие, многогранные, заставляют задуматься о философских вопросах - настоящих ценностях и мимолетности человеческой жизни. Но они все действительно в разной степени депрессивные, Ремарк умел так показать страдания и боль других, что читатель начинал их чувствовать. Когда читала "Искру жизни" (плюс в не самый радостный период моей жизни), у меня началась депрессия. До сих памяти всплывает картина как обессиленные люди выползали по очереди из барака погреться на солнышке. Так что я могу понять тех людей, которые книги Ремарка просто не осилили.

Пользователь

от hilton , 2 месяца назад

@conor_langosh 

Каждый человек по своему воспринимает литературу, и восприятие произведений разных авторов будет варьироваться в зависимости от личных предпочтений, опыта и настроения читателя. Ремарк, несомненно, является великим писателем, чьи произведения отражают трагические события и глубокие философские размышления. Его книги могут вызывать сильные эмоции и заставлять задуматься о многих аспектах человеческой жизни. Но важно помнить, что литература, как искусство, может давать нам глубокие уроки и переносить нас в миры, которые иначе нам были бы недоступны. Каждая книга может как вдохновить, так и вызвать различные эмоции, и в этом заключается магия литературы - в ее способности обогащать и преображать нас через слова.