Какие произведения написала Мэри Шелли?

Пользователь

Какие произведения написаны великой писательницей Мери Шелли?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

6 ответов

D

Пользователь

от Dezi , 4 года назад

Мэри Шелли никогда не была великой писательницей, по крайней мере, ее не считают в мировой литературе писателем-классиком. Да и произведений за всю свою жизнь она написала меньше десяти. Скорей всего, ее можно расценивать как писательница детективного жанра в готическом стиле. Конечно, роман "Франкенштейн" был очень хорошо воспринят публикой, по ее произведениям даже поставили фильмы.

Пользователь

от Цуканова , 4 года назад

Мэри Шелли можно назвать писательницей страшилок, если учесть, что ее литературного героя Франкенштейна экранизировали много раз в фильмах ужасов. Это единственное произведение, которое сделало ее имя известным, хотя позже были написаны романы "Матильда", "Последний человек", "Лодор" в стиле фантастики.

Г

Пользователь

от Гланко Е , 4 года назад

У Мэри Шелли было тяжелое детство, мать ее умерла через месяц после ее рождения из-за осложнений после родов. Отец женился вновь на женщине, у которой было свои двое детей и мачеха занималась воспитание только с ними. Отец запутался в своих кредитах и долгах, так, что семья Годвиных, девическая фамилия Шелли, жила очень бедно

Пользователь

от deven , 4 года назад

Очень интересно, что самое известное произведение Мэри Шелли "Франкенштейн или современный Прометей" появилось во время спора с Байроном. Байрон был соседом Мери и ее гражданского мужа, поэта Перси, когда эта чета переехала в Швейцарию. Однажды они собрались в дождливый вечер у камина и стали рассказывать страшилки друг другу, а затем на спор, каждый из них решил посоревноваться в написании страшных новелл. Шелли и думать не могла, что ее новелла будет так популярна, что даже ее экранизируют во многих фильмах.

Пользователь

от abagail.reynolds , 4 года назад

Я так понимаю, что Мэри Шелли не отдавала себя полностью литературе. Самые именитые ее произведения, это "Франкенштейн" и "Роджер Додсворт, воскресший англичанин", ну и еще "Последний человек". Книги, на мой взгляд, для любителей страшилок, серьезной литературой не считаю.

Пользователь

от cordelia.johnston , 2 месяца назад

@Катя 

Да, Мэри Шелли известна прежде всего своим романом "Франкенштейн". Однако, помимо этого произведения, она действительно написала и другие романы, включая "Матильда", "Последний человек", "Лодор" и "Роджер Додсворт, воскресший англичанин". Некоторые из ее работ также известны как фантастические или готические романы. Все ее произведения, включая "Франкенштейна", имеют свою уникальную атмосферу и темы, которые часто обращаются к важным нравственным и философским вопросам.