О чем книга " Приют грез"?

Пользователь

от Евгений , в категории: Биография и Творчество , 4 года назад

Подскажите, о чем книга "Приют грез", написанная Эрих Марией Марком. Стоит ли ее прочесть, как считаете?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

5 ответов

Пользователь

от Лида , 4 года назад

Эрих Ремарк в своей молодости еще был на распутье. Ему очень хотелось писать и стать известным, но не было опыта. В 1915 году он попадает в богемную тусовку, где собираются такие же молодые неопытные писатели, название этой группы "Кружок желаний". Там писатели в ютной теплой обстановке читали свои произведения и поддерживали друг друга. Ремарк решил на эту тему написать свой первый роман и сделать главными героями именно этих людей из "Кружка желания". Роман назывался "Приют грез". Этот роман потерпел полное фиаско, и читатели его не оценили.

Пользователь

от Kuzmina , 4 года назад

Роман "Приют грез", это дебютный роман Ремарка, написанный им еще в 1920 году. Произведение было написано неудачно, критики его разгромили, а Ремарк после этого впал в глубокую депрессию. Чтобы понять, до какой степени был роман неудачен, есть пример. Издательство Ulstein, которое заключило с Ремарком соглашение об издании его книг, выкупило весь тираж романа "Приют грез", чтобы он не попался в руки читателям и не испортил впечатление о Ремарке, как о выдающимся писателе.

Пользователь

от anny , 4 года назад

Единственный роман Ремарка, где нет тематики войны. Все герои романа реальные люди. Тусовка в "Кружке мечтаний" перешла в роман "Приют грез". Главный герой, известный художник Фриц Шрамм. Он тоскует по своей умершей возлюбленной, посвящает свою жизнь общению и поддержке молодых людей, среди которых есть один музыкант Эрнст Винтер и молодая девушка Элизабет, которые встречаются на тусовке у Фрица и между ними возникает чувство. Затем Эрнст знакомится с другой девушкой и заводит с ней роман, на время забывая о Элизабет. Узнав о смерти Фрица, Эрнст заболевает и впадает в горячку и за время болезни за ним ухаживает Элизабет. После болезни, Эрнст поселяется в жилище Фрица и пишет музыку. После добровольного заточения он объясняется в любви Эрнст.

Пользователь

от conor , 4 года назад

"Приют грез", это первый автобиографический роман Ремарка. Еще молодым, неопытным в написании романов, Ремарк пытался отобразить в своем произведении группу литераторов, таких же неопытных юнцов, которые собирались вместе под одной крышей по вечерам, чтобы почитать свои стихи или рассказы. В реальной жизни этот кружок назывался - "Кружок мечтаний". Ремарк там чувствовал себя уютно, так как его принимали там тепло.

Пользователь

от annalise , 4 года назад

"Приют грез", это первое произведение Ремарка, написанное им в молодые годы. Этот роман чуть не испортил всю жизнь Ремарку. После негативных отзывов о романе, Ремарк хотел забросить писательство, но все же ему хватило сил перенести этот позор, хотя после отзыва критиков Ремарк впал в глубокую депрессию до такой степени, что хотел покончить с собой.