Никогда не читала Ремарка, посоветуйте с какого произведения стоит начинать?

Пользователь

от lyla , в категории: Биография и Творчество , 4 года назад

Никогда не читала Ремарка, посоветуйте с какого произведения стоит начинать?

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp

7 ответов

Пользователь

от Лида , 4 года назад

Не каждому могут понравиться произведения Ремарка, так как после прочтения остается осадок грусти. Ремарк не дает какой либо надежды, что впереди героя ждет счастливое будущее. Если вы готовы погрустить или поплакать, прочтите роман "Три товарища", мне очень понравилось.

Пользователь

от anny , 4 года назад

Не советую читать первый роман Ремарка, который оказался провальным - "Приют грез". Все остальные романы можете читать, если вас интересует тема войны. Только вместо наших воинов, в окопах сидят солдаты немецкой армии, которых погнали на войну, хотя многие из них и не желали воевать, Такой сюжет вы увидите в романе "На Западном фронте без перемен".

Пользователь

от фея , 4 года назад

Как говорят знающие читатели, чтобы вы не разочаровались в произведениях Ремарка, начинайте читать самые известные его романы "На Западном фронте без перемен", "Три товарища", "Время жить и время умирать", "Черный обелиск", "Жизнь в займы", "Триумфальная арка".

Ю

Пользователь

от Юлия , 4 года назад

Для первого раза могу порекомендовать "Три товарища", мне самой советовали начать знакомство с творчеством Ремарка именно с этого произведения

Пользователь

от individ , 4 года назад

Я читал "Триумфальная арка" - мне понравилось, хотя соглашусь, что произведения на любителя. Ещё следует обратить внимание на романы "Чёрный обелиск" и "Три товарища".

И

Пользователь

от Ирина , 2 года назад

@lyla Мужчинам больше понравятся книги Ремарка про войну, но вам я посоветую начать с "Три товарища". Я ее прочитала в далекой юности и запомнила на всю жизнь. Очень пронзительное произведение про любовь и дружбу. Конечно, в книге много и про трудную жизнь в Германии после первой мировой, про проблемы молодых людей, но основная линия - отношения двух друзей к девушке. 

Н

Пользователь

от Нина У. , 2 года назад

Один из самых интересных романов Ремарка, к тому же и самых читаемых - "Три товарища". Он и о дружбе, и о любви, и об отголосках прошедшей войны. Очень красивая и пронзительная история любви, рассказанная искренне, без приторности, пошлости, с щемящей нежностью и грустью. Этот роман точно стоит прочесть каждому и он легко читается, увлекает и потому для знакомства с творчеством Ремарка вполне подходит.